В верхнюю палату Конгресса США был внесен законопроект, в котором предлагается провести расследование относительно источников финансирования и идеологической наполненности контента телеканала Russia Today (RT), транслируемого в стране.

Об этом сообщает Politico.

“Сенатор от штата Нью-Гэмпшир Джин Шахин внесла законопроект, который дал бы Министерству юстиции дополнительные полномочия по расследованию англоязычного российского ресурса Russia Today America в контексте возможных нарушений закона о регистрации иностранных агентов”, – говорится в сообщении.

Законопроект расширяет полномочия Минюста в отношении требований от организаций относительно предоставления информации об их внешних связях и источниках финансирования.

Сенатор пояснила, что данный проект закона был инициирован после доклада директора Национальной разведки о влиянии РФ на президентские выборы в США. Отмечается, что в докладе директора Национальной разведки фигурировал, в частности, телеканал RT America. Тогда сообщалось, что телеканал уклонился от требования раскрытия информации.

“У нас есть веские основания считать, что RT координирует с российским правительством усилия по распространению дезинформации и подрывает наш демократический процесс”, – заявила Шахин.

19 февраля сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал президента США Дональда Трампа принять дополнительные меры в отношении России на фоне обвинений, что Москва вмешивалась в президентские выборы в стране. Он также сказал, что “2017-й станет годом, когда Конгресс даст России пинка”.
18 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва пока что не видела ни одного доказательства того, что российская сторона была причастна к кибератакам в Германии, Франции, Италии и США.
13 февраля старший советник Дональда Трампа по политическим вопросам Стивен Миллер заявил, что у администрации президента США имеется большое количество доказательств фальсификаций на президентских выборах.
13 января Дональд Трамп пообещал в течение 90 дней предоставить общественности отчет относительно заявлений о кибератаке со стороны России во время предвыборной кампании в США.
7 января президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.