Иракские военные выбили боевиков “Исламского государства” из железнодорожного и автобусного вокзалов, расположенных в Мосуле.

Об этом сообщает AFP.

Как заявил генерал-лейтенант Раэд Шакир Джаудат, иракской армии удалось взять под свой контроль расположенный неподалеку от железнодорожного автобусный вокзал.

Отмечается, что ранее железнодорожный вокзал Мосула считался важным инфраструктурным узлом, однако со времен свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году он не работал.

Генеральный директор государственной железной дороги Ирака Салам Джабр Салум объяснил, что железнодорожная станция была “подвергнута атакам боевиков до перехода под контроль ИГИЛ”.

“Построенный в 1940-х годах, он был очень важен с торговой точки зрения, поскольку являлся отправным пунктом для поездов, перевозящих товары в Сирию и Турцию и обратно”, – подчеркнул представитель железнодорожной компании Абдулсаттар Мохсен.

13 марта армии Ирака удалось установить контроль над еще одним кварталом на западе Мосула в рамках операции по освобождению города от боевиков “Исламского государства”.
11 марта сообщалось, что в тюрьме в Бадуше близ Мосула нашли массовое захоронение жертв террористической группировки “Исламское государство”.
7 марта сообщалось, что иракские военные выбили боевиков “Исламского государства” из ряда государственных учреждений, расположенных в западной части города Мосул.
1 марта подразделения иракской армии восстановили контроль над последней главной дорогой из западного Мосула и окружили боевиков в одной из частей города.
28 февраля Организация Объединенных Наций сообщила о кризисной гуманитарной ситуации в иракском Мосуле, на территории которого продолжаются бои.