В среду, 15 марта, в ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместо закона об оккупированных территориях необходимо принять закон о восстановлении территориальной целостности.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

“В западных СМИ, глядя на блокадных атаманов, все чаще описывают Украину как страну, которой грозит волна неуправляемости и анархии. Это полностью вписывается в российскую стратегию дискредитации нашего государства. Наши партнеры не понимают, почему мы просим поддержки в восстановлении целостности Украины извне, когда внутри ряд политических сил поставили цель избавиться от части Донбасса и выпихнуть в Россию несколько миллионов украинцев”, – сказал Порошенко.

По словам Президента, юридически легализовать это предлагается законом об оккупированных территориях.

“Только представьте себе другие последствия такой законодательной инициативы! Подобный закон разрушит Минский процесс. Похоронит международные санкции против России, поскольку они привязаны к Минску. Миссия ОБСЕ уйдет из Донбасса. Мы останемся один на один с агрессором на фоне неминуемой эскалации военных действий. Поэтому мы будем предлагать другой закон, который отвечает национальным интересам Украины, – закон о восстановлении территориальной целостности”, – подчеркнул Порошенко.

15 марта Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание.