Участники блокады ослабили влияние Украины на оккупированных территориях Донбасса и отдалили перспективу возврата отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в состав Украины.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает пресс-служба Главы государства.

“За полтора месяца блокадники не приблизили, а отдалили перспективу возвращения этих районов. Не усилили, а ослабили влияние по ту сторону линии соприкосновения. Не развеяли привитые российской пропагандой страхи среди наших соотечественников, а усилили. Не вернули хотя бы одного нашего пленного – а именно с этого требования начинали акцию, не так ли? – а только ухудшили их положение. Не умерили агрессивность России, а еще более разожгли”, – сказал Порошенко.

Читайте также: Видео полного выступления Президента Порошенко на заседании СНБО

Кроме того, Порошенко отметил, что блокада не способствовала восстановлению территориальной целостности Украины, а, наоборот, еще больше усложнила это задание – “оно стало еще дороже, еще тяжелее, еще опаснее”.

Порошенко отметил, что ограниченные отношения с предприятиями в ОРДЛО, которые работали под украинской юрисдикцией, “удерживали на украинской орбите как минимум сотни тысяч жителей оккупированных территорий, которые только благодаря Украине имели работу”. Кроме того, это уменьшало негативное влияние войны на экономику Украины, подпитывало металлургию как один из ключевых источников валютных поступлений в Украину, а также создавало запас времени для окончательного решения проблемы энергетической диверсификации.

15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). 
В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.
В ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместо закона об оккупированных территориях необходимо принять закон о восстановлении территориальной целостности, и сообщил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.