Боевикам “Исламского государства” удалось вновь захватить стратегический район Бадуш, расположенный к северо-западу от Мосула.

Об этом сообщил майор иракской армии Абдульазиз ад-Делими, передает Anadolu.

“По словам майора, террористы ИГИЛ напали на населенный пункт Хамидат, подорвав три заминированных автомобиля и применив ракеты, минометы и тяжелое вооружение”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате массированной атаки всего через час контроль над регионом Бадуш перешел от иракской армии к боевикам. Ад-Делими подчеркнул, что международная коалиция начала наносить авиаудары по объектам ИГИЛ.

“В результате боев многие военнослужащие погибли и получили ранения. Информации о ночных потерях пока нет. Над регионом поднимаются клубы дыма. Мы уже обратились к центральному командованию армии с просьбой выслать подкрепление”, – сказал он.

В агентстве пояснили, что регион Бадуш имеет стратегическое значение, поскольку через него проходит дорога, ведущая к подконтрольным “Исламскому государству” районам.

15 марта иракские военные выбили боевиков “Исламского государства” из железнодорожного и автобусного вокзалов, расположенных в Мосуле.
13 марта армии Ирака удалось установить контроль над еще одним кварталом на западе Мосула в рамках операции по освобождению города от боевиков “Исламского государства”.
11 марта сообщалось, что в тюрьме в Бадуше близ Мосула нашли массовое захоронение жертв террористической группировки “Исламское государство”.
7 марта сообщалось, что иракские военные выбили боевиков “Исламского государства” из ряда государственных учреждений, расположенных в западной части города Мосул.
1 марта подразделения иракской армии восстановили контроль над последней главной дорогой из западного Мосула и окружили боевиков в одной из частей города.
28 февраля Организация Объединенных Наций сообщила о кризисной гуманитарной ситуации в иракском Мосуле, на территории которого продолжаются бои.