Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что сегодня, 15 марта, все грузовые перевозки через линию разграничения на Донбассе будут перекрыты.

Об этом он написал в Facebook.

“Для выполнения решения СНБО сегодня до часу дня должны быть перекрыты все автомобильные и железнодорожные пути, которые ведут к линии разграничения”, – отметил он.

По его словам, в зоне проведения АТО не будет допущено никаких провокаций или диверсионной деятельности, которые наносят ущерб безопасности страны.

“Министерство внутренних дел, СБУ будут привлекать общественность на помощь, но это касается не судимых лиц, не провокаторов, а тех, кто реально хочет помочь государству, обеспечить полный контроль за выполнением решения СНБО”, – отметил Турчинов.

В свою очередь, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook написал, что ждет разъяснений Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно передвижении граждан через пункты пропуска на Донбассе.

“Мы готовы выполнить все решения СНБО, которые будут на нас возложены. Пока что не имею разъяснений относительно всех деталей решения СНБО. Из того, что я понял, будет перекрыто грузовое сообщение по железной дороге и автомобильным транспортом. Движения граждан через КПВВ это не коснется. Но давайте дождемся разъяснений”, – отметил Жебривский.

zh

Ранее Президент Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что участники блокады ослабили влияние Украины на оккупированных территориях Донбасса и отдалили перспективу возврата отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в состав Украины.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.
В ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместо закона об оккупированных территориях необходимо принять закон о восстановлении территориальной целостности, и сообщил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.