Европейский союз подготовил план восстановления разрушенной войной Сирии.

Об этом сообщает Euractiv.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини озвучила ряд предложений, начиная от разминирования до организации выборов, которые планируется рассмотреть 5 апреля на конференции по Сирии в Брюсселе.

“Слишком много раз международное сообщество было не готово к постконфликтным временам. На этот раз мы хотим быть готовы”, – сказала Могерини.

Она отметила, что ЕС рассматривает текущие предложения “в качестве мирного вклада, который мог бы поощрить стороны конфликта в Сирии пойти на необходимые компромиссы”. Могерини обратилась к 28 странам ЕС с просьбой играть ведущую роль в постконфликтной Сирии, чтобы избежать ошибок, допущенных в Ливии и Ираке, когда международное сообщество “фактически бросило эти страны на произвол судьбы”.

Высокий представитель ЕС заявила, что официальный Брюссель готов внести свой вклад, как только начнется “настоящий политический переход” от сирийского президента Башара Асада. Она подчеркнула важность получения поддержки от региональных игроков, особенно Саудовской Аравии, которая выступает против Асада, и Ирана, который поддерживает президента Сирии.

В плане говорится, что ЕС может сделать шаги с целью “мобилизации финансовых средств для поддержки усилий по восстановлению страны, в том числе, по вопросам безопасности, разминирования и контроля за прекращением огня”. Кроме того, ЕС может помочь восстановить водоснабжение, здравоохранение и образование в Сирии, чтобы “показать, что мир дает реальные преимущества”.

Могерини напомнила, что ЕС уже мобилизовал около 9,4 млрд евро, из которых около 1 млрд было потрачено в Сирии гуманитарными миссиями.

13 марта Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что в Сирии за время войны погибли и пропали без вести более 465 тыс. человек.
13 марта в ЮНИСЕФ сообщили, что в 2016 году в результате военных действий в Сирии были убиты по меньшей мере 652 ребенка – рекордное число за время вооруженного конфликта в стране.
17 февраля стало известно, что в Организации Объединенных Наций создают новое подразделение в Женеве, которое займется расследованием данных о военных преступлениях в Сирии.