Министерство здравоохранения начало подготовку для внедрения Электронной интегрированной информационной системы наблюдения за инфекционными заболеваниями.

Об этом говорится на сайте министерства.

Как заявила замминистра здравоохранения Оксана Сивак, система позволит оперативно определять вспышки инфекционных заболеваний и реагировать на них в режиме реального времени.

Модули системы охватывают расследование случаев заболеваний людей и животных, наблюдение за переносчиками заболеваний, базовое синдромное наблюдение, а также лабораторный, административный модули, модули наблюдения за вспышками, визуализации и отчетности.

Стоит отметить, что в настоящее время уже наработан перечень инфекционных заболеваний, анализ которых будет проводить система.

Исполнителем работ по внедрению продукта является американская компания Black & Veatch Special Projects Corporation.

22 февраля состоялось подписание мирового соглашения между Министерством здравоохранения Украины и американской биофармацевтической компанией Gilead относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита С.
18 января в Минздраве заявили, что в минувшем году благодаря международным закупкам вакцин удалось сэкономить 3 млн долларов.
13 декабря сообщалось, что во втором квартале 2017 года ЮНИСЕФ планирует осуществить поставки вакцин, приобретенных по программе госзакупок за бюджетные средства 2016 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.