Бывший агент АНБ Эдвард Сноуден рассказал в интервью The Intercept о том, как ЦРУ предположительно взламывает телевизоры, превращая их в шпионские устройства.

Об этом сообщает Mashable.

Информация о том, что разведуправление США использует телевизоры Samsung в качестве микрофонов для прослушки, была опубликована сайтом WikiLeaks.

Сноуден сообщил, что для взлома ЦРУ необязательно пробираться в дом жертвы, а телевизор можно “хакнуть” с помощью обычной USB-флешки.

“ЦРУ отслеживает ваши устройства в аэропортах, когда вы покупаете их на Amazone или где-то еще”, — заявил бывший агент АНБ.

“Они берут коробку, используют фен, чтобы размягчить клей, затем открывают ее и вставляют внутрь флешку. Запечатывают коробку и отправляют к вам домой. И все — вы получили взломанный роутер, компьютер или телевизор”, – объяснил Сноуден.

8 марта президент США Дональд Трамп сказал, что “крайне обеспокоен” информацией об утечке документов ЦРУ.
8 марта в США было открыто расследование публикации порталом WikiLeaks документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ).
7 марта сообщалось, что WikiLeaks опубликовала массивный архив документов ЦРУ, озаглавленный “Убежище 7” (Vault 7). В нем упоминаются разработанные спецслужбой программные средства, позволяющие получить доступ к телефонам под управлением iOS и Android, компьютерам под управлением Windows и умным телевизорам компании Samsung.