Фракции “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” в Верховной Раде Украины обнародовали совместное заявление с требованием к вице-спикеру Парламента Оксане Сыроид уйти с занимаемой должности.

Такую позицию парламентской коалиции “Европейская Украина”, куда входят БПП и НФ, обнародовали пресс-службы политсил.

В БПП и НФ убеждены, что выступление представителей Нацполиции в Парламенте было законным и уместным, а вице-спикер Сыроид должна соблюдать Регламент и находиться над “узкопартийными интересами “Самопомочи”.

“Коалиция возмущена неправомерным поведением заместителя председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид на утреннем пленарном заседании 15 марта. Председательствуя, госпожа Сыроид не выставила на голосование инициативу трех фракций о выступлении с трибуны военнослужащих Национальной полиции, на которых организовал нападение Владимир Парасюк. В поддержку этой инициативы выступили три фракции Парламента. Поэтому председательствующий в соответствии с Регламентом ВР, был обязан вынести ее на рассмотрение народных депутатов, и – в случае 150 голосов “за”, – предоставить слово приглашенным. Это законная практика, которая всегда применялась в Верховной Раде Украины”, – сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регламентный комитет требует от Сыроид объяснить причину досрочного закрытия сессии

Также отмечается, что Сыроид объявила о закрытии заседания, игнорируя требования Регламента, поэтому фракции коалиции решили продолжить работу в формате собрания коалиции в сессионном зале.

“Вместо этого Оксана Сыроид заявила, что “испугалась”, и начала нагнетать конфликтную ситуацию вокруг якобы присутствия “органов правопорядка” в сессионном зале (хотя речь шла только о четырех невооруженных офицерах, приглашенных депутатами). В странных незаконных действиях вице-спикера Сыроид нельзя не заметить политического подтекста. Парламентарии пригласили полицейских для выступления, чтобы выслушать другую сторону конфликта, который произошел в ночь с 14 на 15 марта в зоне АТО. Этот конфликт со стрельбой является очевидным следствием деструктивной кампании, развернутой депутатами от “Объединения “Самопомич”. Оксана Сыроид тоже представительница “Самопомочи”. Однако, после избрания заместителем председателя ВР она должна была выйти из партии и отказаться от защиты узкопартийных интересов. К сожалению, сегодня мы не увидели от госпожи Сыроид ее должностной политической независимости. Не увидели, чтобы Оксана Ивановна способствовала парламентскому контролю над правоохранителями путем заслушивания показаний гвардейцев”, – подчеркивается в заявлении.

В связи с этим представители парламентского большинства напомнили о том, как нардеп от “Самопомочи” Егор Соболев, угрожая гранатой, пытался провести в Верховную Раду посторонних лиц, чтобы вопреки законам Украины назначить перевыборы в Кривом Роге.

“Тогда госпожа Сыроид не возмущалась из-за нарушения норм Регламента. В отличие от сегодняшней ситуации, что является дополнительным свидетельством заангажированности. Дерзкое нарушение Регламента вице-спикером Верховной Рады Украины является основанием для увольнения Оксаны Сыроид с занимаемой должности. Считаем, что она сама должна написать заявление и уйти с занимаемой должности”, – отмечается в заявлении.

Заместитель председателя Парламента Оксана Сыроид в комментарии журналистам заявила, что восприняла приход в сессионный зал правоохранителей как “захват зала парламентских заседаний и парламентской трибуны”.
В ходе утреннего заседания три фракции (БПП, НФ, РПЛ) призвали дать слово полицейским, которые стали участниками инцидента на блокпосту в Славянске с участием внефракционного народного депутата Владимира Парасюка. Полицейские вышли к трибуне вместе с депутатами, однако вице-спикер Оксана Сыроид закрыла заседание Верховной Рады. Впрочем, военные с трибуны все-таки выступили. По состоянию на сейчас заседание Парламента закрыто.
В ночь со вторника на среду правоохранители вблизи Краматорска задержали колонну автомобилей с гражданами, которые до этого осуществили силовой прорыв через Славянский блокпост. Для этого сотруднику полиции пришлось совершить несколько предупредительных выстрелов в воздух.
На блокпосту возле Славянска во вторник вечером произошел конфликт из-за отказа группы вооруженных лиц проходить проверку. При этом один из них – народный депутат Владимир Парасюк – затеял драку, пытаясь вырвать оружие у полицейских. В результате конфликта 7 сотрудников полиции Донецкой области получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.