Нацполиция открыла 11 уголовных производств по фактам незаконного вывоза мусора со Львовской области начиная с октября 2016 г. по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса.

Об этом сообщается на сайте МВД.

Полиция зафиксировала 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. В каждом из случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в непредусмотренных для этого местах.

Грузовики с мусором ловили в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях.

Читайте также: Суд признал Садового виновным в бездеятельности в деле Грибовичской свалки

При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и разгружали тонны бытовых остатков в одном месте.

pm26image008

pm95image002

pm697image004

“Правовая квалификация подобных действий происходит по статье уголовного кодекса, предусматривающей наказание за загрязнение или порчу земель. В то же время во избежание конфликтных ситуаций, связанных с выгрузкой мусора вне полигонов, предприятия, что заказывают их вывоз, должны обеспечить водителей необходимым пакетом документов”, – говорится в сообщении.

В Винницкой области было выявлено 3 таких грузовика, в Днепропетровской – 11. Каждый из этих автомобилей перевозил 15 тонн мусора. Водители пытались избавиться от груза не только на свалках других городов. Часто кучи отходов весом от 30 до 80 тонн оставляли в полях, лесопосадках и оврагах, загрязняя окружающую среду и создавая экологическую опасность. В некоторых случаях мусор пытались разгрузить на территориях вблизи водоемов, у которых находятся населенные пункты.

27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.
24 января Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в городском бюджете Львова есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.
23 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что видит опасность обвала и выплеска инфильтратов на Грибовичской свалке, которая расположена неподалеку от города.
14 декабря прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.
14 ноября Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.
10 ноября Львовская ОГА предоставила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.