Швеция готова изучать боевой опыт Украины в противостоянии гибридной агрессии со стороны Российской Федерации.

Об этом шла речь во время визита вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе в учебный центр вооруженных сил Швеции, сообщает пресс-служба Кабмина.

Климпуш-Цинцадзе посетила международный центр вооруженных сил Королевства Швеция (SWEDINT), на базе которого принимают участие в тренировках также и украинские военнослужащие.

“Мы крайне заинтересованы в укреплении возможностей ВС Швеции и нашей обороноспособности. Мы готовы активно изучать опыт Украины для использования в обучении”, – отметил представитель центра.

Во время встречи были обсуждены вопросы безопасного взаимодействия Швеции с международными организациями – ООН, НАТО и ЕС.

завантаження

В рамках визита в SWEDINT была также проведена встреча с представителями Скандинавского центра по гендерным вопросам.

Во время визита были достигнуты договоренности об усилении взаимодействия в сфере противодействия гибридным угрозам и эффективному внедрению международных принципов гендерной политики.

4 января в Минобороны заявили, что приоритетом кадровой политики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2017 году будет профессионализация войска за счет комплектования офицерских должностей.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.