Металлургическая группа “Метинвест”  бизнесмена Рината Ахметова объявила об утрате контроля над своими предприятиями на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба группы.

“Вследствие требований руководства непризнанных республик о необходимости перерегистрации предприятий, находящихся в так называемых ДНР и ЛНР, группа “Метинвест” заявляет о полной потере контроля над работой всех своих активов на временно неконтролируемой территории (НКТ)”, – сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал стоимость украинских предприятий, “национализированных” боевиками

Как уточняют в “Метинвесте”, на предприятия группы (ЧАО “Енакиевский металлургический завод”, ЧАО “Макеевский металлургический завод”, ЧАО “Енакиевский коксохимпром”, ЧАО “Харцызский трубный завод”, ЧАО “Комсомольское рудоуправление”, ЧАО “Краснодонуголь”, ЧАО “Донецккокс” и ООО “Метален”) пришли неизвестные люди, которые потребовали перерегистрировать предприятия в юрисдикции “Д/ЛНР”, а также начали инвентаризацию и опись имущества.

“В случае неповиновения они угрожали сотрудникам предприятий физической расправой. Так как группа “Метинвест” не может подвергать сотрудников риску и нарушать законодательство Украины, компания считает невозможным продолжать какую-либо хозяйственную деятельность на этих предприятиях”, – подчеркивается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против новых “собственников” захваченных боевиками предприятий могут ввести “точечные санкции”, – АП

“Решение о прекращении работы наших предприятий на территории так называемых ДНР и ЛНР – это вынужденный шаг, который вызван нашим категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию. Кроме того, в сложившихся условиях мы не можем контролировать деятельность предприятий и, соответственно, нести ответственность за происходящее на их территории”, – отметил, комментируя ситуацию, генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков.

В пресс-службе уточнили, что предприятия группы, расположенные на оккупированных территориях, только за 2016 год перечисли в украинские бюджеты разных уровней около 1,4 млрд грн. На них были трудоустроены более 20 тысяч сотрудников. Как отмечают в пресс-службе, сотрудникам перечисленных выше предприятий будет предложено трудоустройство на предприятиях “Метинвеста”, расположенных на контролируемой территории Украины: в Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе.

“Для защиты своих прав в данном вопросе группа “Метинвест” будет обращаться как в государственные органы Украины, так и в международные организации”, – подытожили в пресс-службе группы.

Энергохолдинг “ДТЭК” бизнесмена Рината Ахметова 15 марта официально объявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на оккупированных территориях Донбасса.
14 марта Президент Петр Порошенко заявил, что после “национализации” боевиками “ДНР/ЛНР” предприятий на территории оккупированного Донбасса какие-либо торговые отношения с ними невозможны.
1 марта представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
1 марта Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.