Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры относительно его встречи с американским лидером Дональдом Трампом проходят интенсивно, а также отметил положительную динамику развития двусторонних отношений с США.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Я думаю, что украинско-американские отношения имеют фантастическую динамику”, – отметил Порошенко.

Он напомнил, что провел два телефонных разговора с президентом США Дональдом Трампом, и выразил уверенность, что ситуация для Украины в американском истеблишменте, в Белом доме, в Государственном департаменте США меняется к лучшему.

“И я очень рад этому, потому что приходит большее понимание, больше готовности решительно действовать в защиту свободы и защиту демократии”, – подчеркнул Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с представителями Конгресса США вопрос противодействия агрессии РФ

Порошенко также напомнил о своей встрече с вице-президентом США Майком Пенсом.

“Мы наметили целый ряд конкретных шагов в нашем сотрудничестве”, – заявил Глава государства.

Кроме того, Президент отметил, что переговорный процесс по проведению его встречи с Трампом продвигается интенсивно.

Глава государства напомнил, что сразу же после выборов и инаугурации президента США “у нас было очень много специалистов, которые рисовали ситуацию для Украины в абсолютно черных тонах”.

По словам Президента, двухпартийная поддержка в Конгрессе и Сенате США, которую имела Украина всегда, на сегодняшний день реализовалась в абсолютной интенсификации контактов между администрациями президентов двух государств, между Министерством иностранных дел Украины и Государственным департаментом США.

Порошенко также отметил, что по его поручению глава МИД Павел Климкин, который недавно вернулся из США, провел очень эффективные встречи с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, советником президента США по вопросам национальной безопасности Гербертом МакМастером, влиятельными людьми в Белом доме, Конгрессе и Сенате США.

Президент выразил мнение, что “Россия очень разочарована динамикой отношений Украины с новой американской администрацией”.

Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
14 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.