Министерство юстиции США предъявило обвинения по делу о взломе аккаунтов пользователей Yahoo группе хакеров, в числе которых два сотрудника ФСБ России.

Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства юстиции США.

В документе, опубликованном ведомством, говорится о предъявлении судом Северной Калифорнии официальных обвинений сотрудникам ФСБ Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину, а также хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову. Минюст подозревает их в хакерской деятельности, электронном мошенничестве, краже коммерческой тайны, экономическом шпионаже. Всего в документе содержатся 14 пунктов обвинения.

Утверждается, что в 2014 году они взломали Yahoo! и получили незаконный доступ к 500 млн аккаунтов. Использовав эти данные, подозреваемые получили доступ к почтовым адресам в Yahoo!, Google и на других почтовых серверах, которые использовали российские журналисты, российские и американские чиновники.

Среди других жертв названы сотрудники российской компании, работавшей в сфере кибербезопасности, российский инвестиционный банк, французская транспортная компания, швейцарский оператор биткоинов, а также американская авиакомпания. Минюст США считает, что все они представляли интерес для ФСБ.

16 февраля компания Yahoo! предупредила пользователей о возможных хакерских атаках, направленных на аккаунты участников Интернет-сервиса в 2015 и 2016 годах.
В этот же день стало известно, что русскоговорящему хакеру, известному под псевдонимом Rasputin, удалось взломать более 60 организаций.