Украинские и польские власти планируют сотрудничать по вопросам наблюдения за местами памяти.

Такое решение было принято в Варшаве в ходе встречи министров иностранных дел Польши и Украины Витольда Ващиковского и Павла Климкина, передает “Радио Польша”.

Ващиковский сказал, что Варшава и Киев должны совместно противодействовать вандализму.

Читайте также: Главы МИД Украины и Польши назвали акты вандализма против мест памяти частью гибридной войны России

“Мы попытаемся в будущем создать систему мониторинга, чтобы не допустить инцидентов. В последнее время мы все чаще сталкиваемся то ли с актами вандализма, то ли с политическими провокациями”, – отметил он.

Климкин подчеркнул, что вопрос охраны мест памяти очень важен для Киева.

“Мы в Украине работаем над тем, чтобы улучшить контроль и охрану таких мест. Мы не можем оставаться равнодушными, когда речь идет как о польском наследии в Украине, так и об украинском – в Польше”, – добавил Климкин.

12 марта сообщалось, что вандалы осквернили польский мемориал на кладбище в поселке Подкамень во Львовской области. В связи с этим полиция уже открыла уголовное производство.
10 января в селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области неизвестные на рождественские праздники повредили памятник с фамилиями поляков, убитых полицейским подразделением дивизии СС “Галичина” в 1944 году, изрисовав его сине-желтой и красно-черной краской. Тогда погибло несколько сотен жителей села.
10 января Министерство иностранных дел Польши потребовало, чтобы Украина провела расследование по факту уничтожения польского памятника в Гуте Пеняцкой и наказала вандалов.
8 февраля вандалы написали на заборе генерального консульства Польши во Львове по улице Франко фразу “Наша земля”.