Американский президент Дональд Трамп намерен выделить из бюджета США $4,1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.

Об этом пишет Reuters.

Так, в текущем финансовом году Трамп хочет, чтобы Конгресс выделил на строительство 1,5 млрд долларов. Этой суммы будет достаточно для определения оптимального способа постройки стены и пилотных проектов.

В 2018 году Дональд Трамп хочет, чтобы Конргесс выделил 2,6 млрд долларов. Стоит отметить, что проектом по строительству стены заинтересовались уже 225 компаний.

Стоит отметить, что инициатива Трампа по возведению стены на границе двух государств стала поводом для разногласий между США и Мексикой. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето категорически отказался от того, чтобы расходы на возведение стены оплачивала мексиканская сторона.

Ранее мексиканские власти открыли центры юридической помощи в 50 консульствах на территории США для оказания правовой защиты гражданам Мексики.
На реализацию идеи президента США Дональда Трампа относительно строительства стены на границе с Мексикой ранее было выделено лишь 20 млн долларов.
Идею построить стену на границе с Мексикой избранный президент США озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.
22 ноября госсекретарь от штата Канзас Крис Кобах (Kris Kobach) случайно показал журналистам первую страницу своего “стратегического плана” реформы работы с иммигрантами во время фотосессии с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом.
13 ноября новоизбранный президент США Дональд Трамп подтвердил готовность депортировать из страны 2-3 млн мигрантов, а также построить стену на границе с Мексикой.
11 января Дональд Трамп заявил, что не планирует тянуть с постройкой стены на южной границе страны с Мексикой.