Народный депутат Украины Сергей Мельничук принял решение выйти из состава парламентской группы “Воля народа”.

О таком решении он объявил во время заседания Парламента, передает корреспондент #Букв.

Мельничук объяснил, что принял такое решение в знак протеста против “нарушения регламента спикером Рады Андреем Парубием”.

“Вы систематически нарушаете регламент (Верховной Рады – ред.), вы сделали из Парламента чебуречную”, – заявил он.

После этого он сказал, что “не может больше находиться в коалиции, которая ведет к такому бардаку”, и объявил о своем выходе из группы “Воля народа”.

2017 03 16

2017 03 16 1

15 марта в ходе утреннего заседания три фракции (БПП, НФ, РПЛ) призвали дать слово полицейским, которые стали участниками инцидента на блокпосту в Славянске с участием внефракционного народного депутата Владимира Парасюка. Полицейские вышли к трибуне вместе с депутатами, однако вице-спикер Оксана Сыроид закрыла заседание Верховной Рады. Впрочем, военные с трибуны все-таки выступили.
Оксана Сыроид в комментарии журналистам заявила, что восприняла приход в сессионный зал правоохранителей как “захват зала парламентских заседаний и парламентской трибуны”.
Регламентный комитет Парламента принял решение обратиться к председателю Верховной Рады Андрею Парубию, его заместителю Оксане Сыроид и исполняющему обязанности руководителя аппарата Рады относительно ситуации с досрочным завершением сессии в среду.
Фракции “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” в Верховной Раде Украины обнародовали совместное заявление с требованием к вице-спикеру Парламента Оксане Сыроид уйти с занимаемой должности.