В НАБУ подтвердили достоверность подписей главы ЦИК Михаила Охендовского в амбарной книге Партии регионов.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, почерковедческая экспертиза была проведена комиссией в составе экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. М. Бокариуса и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

Соответствующие выводы НАБУ получило 15 марта.

В частности, экспертиза подтвердила, что четыре подписи и три записи сделаны собственноручно председателем ЦИК Михаилом Охендовским, которого НАБУ подозревает в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский заявил, что не собирается проходить экспертизу на полиграфе.
Как известно, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что срок досудебного расследования уголовного производства в отношении председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаила Охендовского продлен еще на два месяца.
21 декабря Соломенский районный суд Киева избрал председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года.
13 декабря заместитель генерального прокурора – руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что подписал подозрение в совершении преступления председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаилу Охендовскому. Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский 15 декабря побывал на допросе в НАБУ. Перед допросом он заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен покидать Украину.
13 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) взяло у главы ЦИК Михаила Охендовского образцы почерка. В свою очередь глава САП Назар Холодницкий сообщил, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная согласилась пройти полиграф, в отличие от замглавы ЦИК Андрея Магеры и главы ЦИК Михаила Охендовского.