Уголовные производства в отношении высших должностных лиц, которые подозреваются в государственной измене, передадут в суд до ноября.

Об этом в четверг, 16 марта, заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, комментируя принятие закона о заочном осуждении, сообщает УНИАН.

“Для меня принцип – передать дела в отношении высших должностных лиц, которые предали государство, разворовали его в крупнейших размерах, убивали мирных людей на Майдане – до ноября месяца. Это будет сделано. Я отвечаю за свои слова”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада приняла проект изменений в УПК о заочном осуждении

По словам Луценко, по этому закону могут быть осуждены лишь те, “кто украл миллиарды, убил людей, предал государство или же совершил другие особо тяжкие преступления, а также не менее 6 месяцев скрывается за рубежом”.

“Этот закон направлен на воровскую элиту, которая сбежала из Украины”, – добавил Генпрокурор.

Он подчеркнул, что, если бы депутаты не поддержали сегодня этот закон, “800 дел заочного осуждения, которые находятся на стадии досудебного следствия ГПУ, были бы закрыты”.

“И 190 дел, включительно с делом Януковича, министра обороны Российской Федерации Шойгу и еще 18 генералов вооруженных сил Российской Федерации, включительно с десятками предателей, прокуроров, судей, депутатов Севастополя и Крыма, включительно с Курченко, Клименко, Табачником и другими членами организованной преступной группировки Януковича, были бы закрыты в судах”, – добавил Луценко.

Он также напомнил, что дело по обвинению Януковича в государственной измене “будет рассматриваться в судебном заочном осуждении”.

“Никакой лазейки для защиты, в том числе для использования в украинских и европейских судах, этот закон не оставил”, – подчеркнул Луценко.

23 февраля, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №5610 об усовершенствовании механизмов обеспечения уголовного судопроизводства в части заочного осуждения.
23 февраля пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган опубликовала в Facebook основные положения законопроекта №5610.