Европейская комиссия в четверг, 16 марта, одобрила предоставление Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.

Сообщается, что с этой выплатой общая сумма макрофинансовой помощи, которую Евросоюз предоставил Украине с 2014 года, составит 2,81 млрд евро, что является наибольшим объемом макрофинансовой помощи, которую ЕС выделил для страны, не являющейся членом ЕС.

Макрофинансовая помощь будет предоставлена Украине в конце марта или в начале апреля 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получила второй транш финансовой помощи от ЕС в размере 55 млн евро

“Украина проделала огромную работу по стабилизации и реформированию экономики, несмотря на вооруженный конфликт, разворачивающийся на ее земле. Мы хотим увидеть положительную динамику реформ в Украине. Своими выплатами, утвержденными сегодня по второму траншу в размере 600 млн евро для Украины, ЕС подтверждает свою давнюю приверженность поддержке Украины в ее усилиях по поддержанию стабильности и обеспечению экономического подъема в стране”, – заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

В Еврокомиссии также отметили, что программа по предоставлению Украине макрофинансовой помощи способствовала осуществлению широкомасштабной программы структурных реформ.

“Украина в значительной степени выполнила взятые на себя политические обязательства, согласованные с ЕС… Это включало принятие важных мер для активизации борьбы с коррупцией, содействие большей прозрачности в управлении государственными финансами, модернизацию государственной администрации, продвижение текущих реформ в энергетическом и финансовом секторах, улучшение бизнес-среды и укрепление системы социальной защиты”, – сказано в пресс-релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мингарелли перечислил основные направления сотрудничества Украины и ЕС в 2017 году

В Еврокомиссии подчеркнули, что ЕС продолжит работу с властями Украины в целях содействия реформам в стране: в частности, в энергетическом секторе и в борьбе с коррупцией. Кроме того, в ЕС ожидают, что закон об отмене моратория на экспорт необработанной древесины будет принят украинским Парламентом без задержек.

В Еврокомиссии уточнили, что макрофинансовая помощь была предоставлена Украине на 2,5 года, истекающих 4 января 2018 года.

“Поэтому очень важно, чтобы Украина реализовывала все необходимые меры, согласованные с ЕС, своевременно, чтобы гарантировать, что выплата может осуществляться в предусмотренные сроки”, – говорится в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Еврокомиссии о предоставлении Украине второго транша макрофинансовой помощи, о чем проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Это решение – признание достигнутого Украиной прогресса на пути реформ и сигнал полного доверия к усилиям украинских властей по укреплению макроэкономической стабильности и обеспечению экономического роста”, – отметил Порошенко.

Он также выразил надежду, что аналогичное положительное решение будет принято и Советом директоров МВФ 20 марта.

цеголко11

10 февраля президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейский союз решил выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.
9 февраля стало известно, что Международный валютный фонд ожидает скорейшей доработки меморандума о сотрудничестве с Украиной, после чего будет определена дата заседания Совета директоров по вопросу третьего пересмотра программы EFF.
26 января глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что в 2017 году Украина может получить 4 транша кредита от Международного валютного фонда.