В четверг, 16 марта, Кабинет Министров Украины одобрил стратегию развития туризма и курортов до 2026 года.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, указанную стратегию подготовило Министерство экономического развития и торговли.

“Развитие туризма стимулирует рост в соприкасающихся сферах экономики, что особенно важно для регионального развития Украины. Кроме того, мы имеем чрезвычайно широкие возможности для привлечения круглогодичного туризма благодаря своим уникальным природным возможностям, богатому историческому и культурному наследию. Развитие туризма является важной составляющей экономического роста, а одобрение Стратегии развития позволит более эффективно координировать работу в этом направлении”, – прокомментировал решение Правительства вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский город попал в ТОП-5 лучших в Европе

Стратегия Кабмина определяет государственную туристическую политику по следующим направлениям: безопасность туристов; нормативно-правовое обеспечение; развитие туристической инфраструктуры; развитие человеческих ресурсов; маркетинговая политика развития туризма и курортов.

Стратегия предусматривает, что к 2026 году в Украине: количество иностранных туристов увеличится в 2,5 раза; количество внутренних туристов увеличится в 5 раз; количество рабочих мест в сфере туризма увеличится в 5 раз; наполнение бюджетов всех уровней от осуществления туристической деятельности увеличится в 10 раз; количество субъектов туристической деятельности возрастет в 5 раз; туристы будут тратить во время путешествий в Украине до 80 млрд грн.; будет создан положительный имидж Украины как страны, привлекательной для туризма.

“Разработка туристической стратегии – это одно из условий, которое мы должны выполнить в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы уже работаем над его воплощением: создаем план мероприятий реализации Стратегии, ведем активный диалог с представителями украинского бизнеса, прорабатываем законодательную базу”, – отметил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук.

Директор департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Иван Липтуга в декабре прошлого года сообщил, что в Украине создана Национальная туристическая организация (НТО).
Google Украина в сотрудничестве с Кировоградской ОГА и горсоветом Кропивницкого 1 декабря запустили кампанию “Цифровое преобразование Кировоградской области”.
Ранее в компании Google Украина презентовали туристический сайт, посвященный Ивано-Франковской области.