Полковник полиции, командир роты спецназначения полиции Донецкой области Юрий Голубан подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против народного депутата Игоря Луценко (ВО “Батькивщина”).

Об этом проинформировали в пресс-службе МВД Украины.

Так, во время вечернего эфира телеканала NewsOne от 15 марта 2017 года народный депутат Луценко обвинил Голубана в “убийстве наших бойцов под Карловкой”, назвав полицейского сепаратистом.

“Есть такой сепаратист, который убивал наших бойцов под Карловкой, Юрий Голубан. Так вот, его завели, чтобы он выступал с трибуны украинского Парламента. Вот таких вот кадров понабирал господин Аваков к себе в “Беркут”, эти все так называемые новосозданные структуры, и вот такие кадры там сейчас работают, и сейчас других не нашлось, чтобы только таких вот завести на парламентскую трибуну, чтобы они выступали”, – заявил Луценко.

В связи с этим полковник Юрий Голубан просит суд признать вышеуказанную информацию недостоверной, нарушающей его честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать телеканал NewsOne не позднее одного месяца с даты вступления в силу судебного решения объявить его резолютивную часть в эфире этой же программы.

позов1

позов2

Также Юрий Голубан обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести объективную проверку изложенной народным депутатом информации и принять соответствующие меры реагирования по ее результатам в случае необходимости.

В свою очередь ветераны АТО и бойцы полка “Киев” требуют от народного депутата Игоря Луценко извиниться перед командиром роты спецназначения за клевету и поддержку пиар-кампании против полиции.

позов3

позов7

О подаче иска на своей странице в Facebook также проинформировал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

“Требование одно: опровергнуть лживые инсинуации, которые выбросил в информпространство главарь террористов Ходаковский, который когда-то до 2009 года был командиром Голубана в донецкой группе спецназначения СБУ “Альфа”, – написал он.

голубан1

Ранее появилась информация, что Министерство внутренних дел Украины намерено подать иск против народного депутата Игоря Луценко (ВО “Батькивщина”).
Народный депутат Украины Антон Геращенко накануне заявил, что Игорь Луценко распространил недостоверную информацию о том, что сотрудник полиции Юрий Голубан, который участвовал в спецоперации по изъятии оружия у блокадников, ранее сотрудничал с боевиками. Луценко, в частности, перепостил заявление одного из лидеров боевиков “ДНР” Александра Ходаковского (в прошлом – командира донецкой “Альфы”).
По факту инцидента, который произошел на блокпосту под Славянском, следственным управлением ГУ Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой было открыто уголовное производство по ч.2 ст.345 “Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа” УК Украины.
В ночь со вторника на среду правоохранители вблизи Краматорска задержали колонну автомобилей с гражданами, которые до этого осуществили силовой прорыв через Славянский блокпост. Для этого сотруднику полиции пришлось совершить несколько предупредительных выстрелов в воздух.
На блокпосту возле Славянска во вторник вечером произошел конфликт из-за отказа группы вооруженных лиц проходить проверку. При этом один из них – народный депутат Владимир Парасюк – затеял драку, пытаясь вырвать оружие у полицейских. В результате конфликта 7 сотрудников полиции Донецкой области получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.