Исследователи из Федеральной политехнической школы в Лозанне создали небольшие пневматические приводы из желатин-глицеринового композиционного материала. Так, они стали прототипом съедобных роботов, которых можно будет использовать для безболезненных гастроэнтерологических исследований.

Об этом сообщает TechCrunch.

Отмечается, что съедобные механизмы, созданные в лаборатории, имеют длину от трех до пяти сантиметров. Из двух таких элементов можно сделать устройство для захвата. На тестах две таких гусеницы удерживали яблоко массой около ста граммов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект создал рекламу, которая победила на конкурсе работу человека

“В первую очередь, мы хотели создать что-то новое, а не сделать робота с конкретной функциональностью. Продукты питания и роботы имеют очень разные свойства и ограничения. Даже прежде чем думать о том, что мы могли бы сделать из них, я просто хотел увидеть, получится ли у нас объединить эти два поля”, – отметил директор лаборатории школы интеллектуальных систем профессор Дарио Флореано.

Также ученый назвал ряд потенциальных применений для пищевых роботов. Они могут использоваться в медицинской практике для доставки лекарственных средств и диагностики, с помощью “съедобной гусеницы” можно искать живых людей в разрушенных зданиях и на местах других катастроф.

На основе подобных механизмов могут быть созданы автономные роботы, использующие собственное тело в качестве источника энергии.

Отдельно авторы исследования отмечают, что их робот пока совершенно безвкусен, но разработки ведутся и в этом направлении.

edible robot

dsc 0029

dsc 0020 2

12 февраля сообщалось, что подразделение Google DeepMind, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, попыталось “столкнуть” нейросети в играх, чтобы изучить их поведение при различных обстоятельствах.
28 января стало известно, что американская компания Apple станет частью консорциума Partnership on AI, который занимается проблемами разработки искусственного интеллекта. Представлять компанию в консорциуме будет один из создателей Siri Том Грубер. В консорциум уже входят Amazon, Facebook, Google, IBM и Microsoft.