В четверг, 16 марта, вследствие взрыва на территории ПАО “Запорожкокс” в Запорожье погибли четыре сотрудника организации-подрядчика.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу полиции Запорожской области.

“На заводе произошел взрыв емкости с газом без горения. Погибли четыре сотрудника подрядной организации, которые проводили сварочно-ремонтные работы в этой емкости. Трое погибли на месте, еще один скончался в карете “скорой помощи”, – рассказали агентству в пресс-службе.

Сообщение о взрыве поступило правоохранителям около 15:15. В настоящее время ведется обзор места происшествия.

В свою очередь пресс-центр “Запорожкокса” распространил официальную информацию о происшествии, в соответствии с которой 16 марта 2017 года около 15:00 на ЧАО произошел групповой несчастный случай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Подольском районе Киева на заводе взорвалась печь и возник пожар

“На крыше сборника конечного охлаждения коксового газа проводились огневые работы с применение газовой горелки и электросварочного аппарата. Работы выполняли четыре работника подрядной организации “ПромИнтегра”. При проведении работ взорвался газ, скопившийся внутри емкости, который выходил наружу через разгрузочный клапан в непосредственной близости от выполнения работ. Три человека погибли на месте, четвертый был в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию, где скончался от полученных ран”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что на данный момент на ЧАО “Запорожкокс” создана специальная комиссия для расследования обстоятельств произошедшей трагедии.

По предварительной версии, несчастный случай произошел по причине грубого нарушения требований правил охраны труда. Предприятие выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

СПРАВКА. “Запорожкокс” — одно из крупнейших коксохимических предприятий Украины, расположено в городе Запорожье. Летом 2012 года с разрешения Антимонопольного комитета Украины контрольный пакет акций “Запорожкокс” перешел в собственность голландской “Private Limited Liability Company Metinvest BV” (дочерней компании транснациональной горно-металлургической группы “Метинвест”).

2 марта на шахте № 10 “Степовая” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы.
2 марта по факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области было открыто уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.
2 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что семьям горняков, погибших на шахте № 10 “Степовая” в с. Глухове Сокальского района Львовской области, выплатят помощь в размере около 700 тыс. гривен.