В четверг, 16 марта, десять человек получили травмы из-за извержения вулкана Этна на итальянском острове Сицилия.

Об этом сообщает Reuters.

Среди тех, кто пострадал недалеко от вершины Этны, были и члены съемочной группы BBC.

Группа туристов приблизилась слишком близко к кратеру вулкана, в результате чего они получили ожоги и иные травмы. В настоящий момент их состояние стабильное.

этна11

“Много кто получил ранения – некоторые травмы головы, ожоги, порезы и синяки. Команда ВВС в порядке. У некоторых порезы, ушибы и ожоги. Я очень поражена – было очень страшно бежать с горы”, – отметила в Twitter репортер BBC Ребекка Морелле.

ребекка2

ребекка1

ребекка3

Она добавила, что некоторые были эвакуированы с горы спасательными группами.

этна12

этна13

этна14

СПРАВКА. Этна — действующий вулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Это самая высокая точка Европы вне Кавказских гор, Альп и Пиренеев, а также наиболее высокий действующий вулкан в Европе. Высота Этны составляет 3329 м над уровнем моря. Она нередко меняется от извержения к извержению. Этна занимает территорию площадью 1250 квадратных километров. Таким образом, Этна — самый большой активный вулкан Италии.

28 февраля сообщалось, что после восьми месяцев затишья проснулся крупнейший в Европе вулкан Этна: он выбрасывает столбы пепла и искр.
Вулкан Булусан на востоке Филиппин 17 октября прошлого года выбросил столб пепла на высоту 1 километр. В связи с этим действовало предупреждение об опасности первого уровня.
В начале октября в Мексике “проснулся” вулкан, после чего было эвакуировано более 300 человек.