Международное сообщество должно продолжать давление на Россию за аннексию Крыма.

Об этом говорится в заявлении главы Министерства иностранных дел Канады Христи Фриланд, опубликованном на сайте ведомства.

“Сегодня трехлетняя годовщина незаконной аннексии Россией Крыма. Мы решительно осуждаем нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Канада неуклонно поддерживает народ Украины. Вместе международное сообщество должно продолжать оказывать давление, в том числе посредством экономических санкций, до тех пор, пока Россия не будет уважать международное право и суверенитет Украины”, – говорится в заявлении.

Также Фриланд отметила, что в Крыму наблюдаются серьезные нарушения прав человека, а также препятствия работы международных правозащитных организаций.

“С оккупацией Крыма началось жестокое нарушение прав человека, включая свободу выражения мнений и свободу собраний. Стыдно, что Россия препятствует доступу в Крым международным правозащитным организациям, в том числе миссии по наблюдению за правами человека в Украине”, – сказала она.

8 марта верхняя палата парламента Канады абсолютным большинством голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое рассматривалось во втором чтении.
27 февраля в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины объяснили, что после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ) с Канадой Украина сможет наращивать свой экспорт в эту страну на 0,6 млн долларов ежегодно.
США осуждают незаконную оккупацию Крыма, в связи с чем санкции против России, которые вводились из-за аннексии полуострова, сохранятся до его деоккупации.
Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
14 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.