На сегодняшний день количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“К сожалению, на сегодняшний день количество заложников в ОРДЛО увеличилось и составляет 118 лиц, это гражданские и военные (увеличилось и за счет гражданских, которых хватают на оккупированных территориях, к сожалению, и наши военные были задержаны)”, – отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К пленным украинским военным отправились родственники, – Тандит

По ее словам, в настоящее время представители ОРДЛО и РФ не давали согласия на привлечение Международного комитета Красного Креста (МККК) к процессу освобождения заложников, “поэтому на сегодняшний день в минской группе мы договорились о привлечении к освобождению мониторинговой миссии по правам человека (с этим все согласились)”.

“Очень надеемся, на то, что это компромиссное решение ускорит освобождение”, – добавила Геращенко.

По ее словам, на встрече с координатором ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Тони Фришем в четверг, 16 марта, в рамках неформальной минской платформы была предоставлена обновленная информация о пропавших без вести в ОРДЛО, число которых в настоящее время составляет 418 человек.

“СБУ и минская группа провели большую работу по поиску информации о пропавших без вести, была установлена судьба нескольких десятков граждан, которые были в списке пропавших без вести. Мы предоставили обновленную информацию, что сегодня в списке пропавших без вести 418 лиц согласно списку СБУ, которым мы пользуемся”, – написала Геращенко.

При этом она отметила, что не исключает, что пропавших без вести в ходе конфликта на самом деле больше.

“Мы должны найти информацию о всех исчезнувших, погибших, установить их судьбу”, – подчеркнула политик.

Она уточнила, что украинская сторона настаивает на привлечении Международного комитета Красного Креста (МККК) к поиску пропавших и экспертизам ДНК погибших.

геращенко24

геращенко25

6 марта Ирина Геращенко сообщила, что по данным Службы безопасности Украины пропавшими без вести остаются 483 украинца, а в заложниках у боевиков находятся 113 человек.
28 февраля первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация и представили отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не допускают к заложникам Международный комитет Красного Креста (МККК).
18 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что надеется – представители Международного комитета Красного Креста (МККК) будут допущены на неконтролируемую Украиной территорию Донбасса и начнут поиск пропавших без вести.