В Ровенской области копатели янтаря угрожали полицейским физической расправой.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Ровенской области.

В Клесове около 18:00 15 марта правоохранители остановили квадроцикл без номерных знаков. К нему была прицеплена мотопомпа кустарного производства.

Задокументировать уголовное преступление полицейским помешали около 30 агрессивно настроенных неизвестных.

“Указанные лица заблокировали служебный автомобиль. На неоднократные требования полицейских покинуть место происшествия и не препятствовать их работе неизвестные не реагировали, а наоборот стали вести себя вызывающе, угрожая физической расправой и служебными неприятностями”, – говорится в сообщении.

В это время на подмогу односельчанам подъехали еще несколько местных на трех авто, которые начали подстрекать толпу. Пытаясь повредить служебное авто, они призывали к физической расправе над полицейскими и выражали намерение забрать у них огнестрельное оружие.

PM207image001

PM564image002

PM592image005

PM967image001

Злоумышленникам удалось затянуть квадроцикл с мотопомпой во двор дома, который находился рядом. Телесных повреждений никто из сотрудников полиции не получил.

По факту сопротивления сотрудникам полиции во время исполнения ими служебных обязанностей начато досудебное расследование по части 2 статьи 342 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили, что среди лиц, причастных к уголовному правонарушению, самыми активными были трое местных жителей в возрасте от 29 до 34. Решается вопрос об уведомлении им о подозрении.

В Сарненском районе Ровенской области 30 марта 2016 года произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями. Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.
5 ноября депутаты Ровенского областного совета предоставили двум компаниям право на пользование недрами для добычи янтаря. Согласно информации, опубликованной на сайте Ровенского областного совета, компания “Ред.Мет” намерена добывать янтарь на юго-восточном участке месторождения “Золотое” в Дубровицком районе. В свою очередь, ООО “Инклюз-8” будет добывать янтарь в западной части участка “Каноничи” Владимирецкого района.
В апреле 2016 года сообщалось, что Национальная полиция планирует открывать полицейские станции на территории отдаленных населенных пунктов Ровенской области, которые являются центрами нелегальной добычи янтаря.