После начала второй волны е-декларирования в Реестр было подано более 296 тыс. ежегодных е-деклараций за прошлый год.

Об этом в Facebook сообщила председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак.

“На данный момент в системе Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, всего электронных документов (ежегодные декларации, перед увольнением, после увольнения, декларации кандидатов на должности) – 519 347, из них подано в 2017 году – 383 398”, – написала Корчак.

Она уточнила, что с 1 января в Реестр подано 296 458 ежегодных деклараций за 2016 год, а количество зарегистрированных в системе пользователей в целом составляет 670 235 человек.

“15 марта было подано 31 519 ежегодных деклараций”, – добавила глава НАПК.

46

12 марта Корчак заявила, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.