Власти Евросоюза могут наложить штраф на компании Facebook, Google и Twitter за нарушение прав пользователей.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

В ЕС требуют от Facebook, Google и Twitter изменить соглашения о пользовании социальными сетями, отмечая, что они нарушают установленные в Европе права пользователей.

Письма с предупреждениями были направлены руководству компаний еще в декабре. В числе претензий было требование предусмотреть рассмотрение исков пользователей в судах Калифорнии, где зарегистрированы компании. Кроме того, в ЕС потребовали изменить подход компаний к спонсорскому контенту и предусмотреть право потребителей расторгнуть соглашение о пользовании соцсетями.

По словам источника, на этой неделе представители компаний обсудили предъявленные условия с профильными ведомствами ЕС. В течении ближайшего месяца Facebook, Twitter и Google будут должны изменить условия использования социальных сетей. В противном случае, на компании будет наложен штраф.

6 марта Facebook запустил функцию, благодаря которой пользователи соцсети могут отмечать фейки в ленте новостей.
7 февраля в компании Google объявили о запуске проекта CrossCheck, в рамках которого будут проверяться новости, содержащие недостоверную информацию.
16 января руководство Facebook обратилось к исследовательскому центру Correctiv, чтобы повысить контроль за верификацией контента в немецком сегменте соцсети.
15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.