Минимальные заработные платы в Украине в текущем году будут расти в соответствии с планом, предусмотренным государственным бюджетом. При этом других повышений в связи со сложной экономической ситуацией в стране не будет.

Об этом в пятницу, 17 марта, заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время выступления в Верховной Раде, сообщает УНИАН.

“С 1 января 2017 года мы подняли минимальную заработную плату вдвое – до 3,2 тыс. гривен. Мы подняли заработные платы учителям на 50 %, врачам – на 30 %… Бюджетом запланировано 10-процентное поднятие минимальных социальных стандартов, и это означает, что это будет сделано тоже в 2017 году”, – отметил он.

По словам Гройсмана, еще одно повышение заработных плат в 2017 году не предвидится

“В 2018 году будем делать следующие шаги… Поэтому не предусматривается другое повышение минимальных заработных плат в 2017 году”, – уточнил он.

6 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил,  что повышение минимальной зарплаты приведет к увеличению количества и качества рабочих мест, а рост цен не выйдет за пределы сезонных колебаний.
3 февраля министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что прогнозы относительно повышения цен и увольнения работников из-за увеличения минимальной заработной платы в Украине не имеют под собой оснований.
3 февраля глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что информация об “увольнении 600 тыс. человек из-за повышения “минималки”, о котором сообщил ряд СМИ, является неверной интерпретацией данных НБУ.