Прокуратура Запорожской области начала уголовное производство в связи со взрывом на комбинате “Запорожкокс”, в результате чего погибли четыре работника.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Так, работники ООО “Пром-Интегра” на основании договора подряда на территории цеха по отбору и очистке коксового газа ОАО “Запорожкокс” проводили текущий ремонт и техобслуживание оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Подольском районе Киева на заводе взорвалась печь и возник пожар

“Около 15 часов во время проведения сварочных работ произошел взрыв сборника воды, в котором находился охлажденный технологический коксовый газ, в результате чего погибли четыре работника общества-подрядчика”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Предварительной причиной взрыва является нарушение технологического регламента при проведении сварочных работ.

По факту взрыва начато уголовное производство по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

В порядке ст. 208 УПК Украины задержаны три человека: два руководителя структурных подразделений предприятия и работник подразделения Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области.

2 марта на шахте № 10 “Степовая” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы.
2 марта по факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области было открыто уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.