Подозрение в государственной измене сообщено 78 депутатам Верховной Рады АР Крым и 58 депутатам Севастопольского городского совета, которые способствовали проведению незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, которое начато по факту государственной измены бывшими депутатами Верховной Рады АР Крым и Севастопольского городского совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура передает в суд обвинительный акт по делу о госизмене Януковича

Следствие установило, что в помещении Верховной Рады АР Крым 6 марта 2014 года депутаты Верховной Рады АР Крым приняли незаконное постановление “О проведении общекрымского референдума” и определили его дату. 16 марта 2014 года референдум состоялся, и его результатом стала временная оккупация территории АР Крым и Севастополя, а впоследствии и их вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации.

В связи с этим “сообщено о подозрении в государственной измене 78 бывшим депутатам Верховной Рады АР Крым и 58 депутатам Севастопольского городского совета”. В суд направлены обвинительные акты в отношении 16 лиц, а также в 17 уголовных процессах получено разрешение суда на проведение специального досудебного расследования. В ближайшее время обвинительные акты в указанных уголовных процессах будут направлены в суд.

Одновременно следователями устанавливается полный круг лиц, причастных к фактическому проведению так называемого “референдума” на полуострове, что в свою очередь привело к его временной оккупации.

9 марта экс-прокурора Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере объявили в розыск по факту государственной измены.
2 февраля прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении по факту государственной измены бывшему прокурору Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Сергею Нянчуру.