В пятницу, 17 марта, глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что американская сторона рассматривает возможность “адекватного ответа” в случае провокации со стороны КНДР.

Об этом он сказал в Сеуле на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се, сообщает СNN.

По словам Тиллерсона, “политика стратегического терпения Вашингтона закончилась”.

“Конечно, мы не хотим, чтобы дошло до военного конфликта. Однако, очевидно, если Северная Корея примет меры, которые будут угрожать южнокорейским войскам или нашим собственным силам, то получит адекватный ответ”, – подчеркнул Тиллерсон.

По его словам, возможность такого “ответа” будет рассматриваться в том случае, если уровень угрозы со стороны программы вооружения КНДР вырастет.

“Если они (КНДР, – ред.) повысят угрозу программы их вооружений до уровня, который, по нашему мнению, потребует действий, то такая возможность будет рассматриваться”, – добавил Тиллерсон.

В ходе брифинга Тиллерсон также констатировал, что политические и дипломатические усилия привести Северную Корею к точке денуклеаризации потерпели неудачу, сообщает The Washington Post.

“Я думаю, важно признать, что политические и дипломатические усилия последних 20 лет, направленные на то, чтобы привести Северную Корею к точке денуклеаризации, потерпели неудачу,” – подчеркнул Рекс Тиллерсон.

После этого он заявил о необходимости “другого подхода” к данному вопросу.

“Перед лицом этой постоянно возрастающей угрозы ясно, что необходим другой подход… Одной из целей моего визита в регион является обмен мнениями о новом подходе”, – сказал госсекретарь США.

9 марта власти Южной Кореи приняли решение расширить торговое эмбарго в отношении КНДР после пусков баллистических ракет.
9 марта международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT приостановила работу с банками КНДР.
7 марта Совет Безопасности ООН предупредил, что может принять дополнительные серьезные меры в связи запуском северокорейской стороной баллистических ракет.
7 марта США и Япония при участии Южной Кореи запросили проведение экстренной встречи Совбеза ООН после запуска баллистических ракет Северной Кореей.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.
27 февраля Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.
13 февраля Совет Безопасности ООН в ходе заседания единогласно осудил последний запуск баллистической ракеты КНДР.
12 февраля Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со своего западного побережья по направлению к Японскому морю. Согласно информации департамента обороны США, это была ракета средней дальности – не межконтинентальная. Ракета пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря.