В пятницу, 17 марта, на административной границе с Крымом в Херсонской области официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.

Об этом в своем Twitter сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

“Завершено строительство 150–метровой башни в с. Чонгар. Сегодня начнется вещание на территорию некоторых районов Херсонской области и Крыма”, – говорится в сообщении.

8ш9г8г

Так, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш во время торжественных мероприятий отметил, что жители оккупированного Крыма будут оставаться в информационном пространстве Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининформполитики анонсировали расширение вещания на Крым

“Мы должны поддерживать связи с жителями оккупированного Крыма, приближать к ним необходимые услуги. Люди должны не только в информационном пространстве чувствовать единство с украинским обществом, они должны иметь возможность получать необходимые сервисы, как граждане Украины. Жители Крыма должны быть максимально защищены Украинским государством, ведь такой защиты со стороны РФ они не имеют”, – подчеркнул он.

Отмечается, что технически башня позволяет транслировать 6 – 7 мощных радиопрограмм, а также 32 канала цифрового телевидения. Радиус действия возможного сигнала составляет для радио 120-130 км и 80 км уверенного приема, для телевидения – 50-60 км.

Лицензии на право вещания получили НТКУ “Украинское радио” (Херсонский филиал) 100,7 МГц, “ТК “Атлант-СВ” 101,4 МГц, ОО “Радио крымских общин” (“Радио Крым.Реалии”) 105,9 МГц и местная ТРО “София” 107,8 МГц.ч

9 февраля сообщалось, что первый канал “Украинского радио” начал вещание на территорию аннексированного Россией Крыма.
4 февраля на государственном телеканале UATV стали выходить украинские новости на крымскотатарском языке для зарубежья и аннексированного Крыма.
25 января в Чонгаре  завершилось строительство башни, которая начнет вещание на аннексированный Крым.
27 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предоставил лицензии четырем радиостанциям, которые будут осуществлять вещание на оккупированный Крым.