Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что, если отстраненный глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров сбежит, будет начат процесс объявления в розыск, в том числе международный.

Об этом он заявил в пятницу, 17 марта, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Если он убежит (Насиров – ред.), то страна заработает 100 млн гривен. Все равно дело никуда не девается. В конце концов, это будет его выбор. Мы только делаем так, как прописано в УПК. Если он убежит, будет начат процесс объявления в розыск, в том числе международный. А по завершению досудебного расследования может быть начата процедура заочного осуждения”, – отметил Холодницкий.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение. 3 марта Насирову вручили уведомление о подозрении. В тот же день его отстранили от должности главы Государственной фискальной службы.
7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
13 марта Апелляционный суд Киева не поддержал жалобу адвокатов временно отстраненного главы ГФС Романа Насирова на меру пресечения, избранную Соломенским райсудом ранее.
16 марта Роман Насиров был освобожден из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве после того, как его супруга внесла залог в размере 100 млн гривен.