Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что на сегодняшний день городу некуда вывозить мусор.

Об этом он рассказал во время брифинга.

Еще в конце прошлого года ЛКП “Львовспецкомунтранс” взяло в аренду брикетировочный пресс, а также оборудование для упаковки брикетов на случай чрезвычайных ситуаций с вывозом ТБО из Львова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацполиция открыла 11 уголовных производств по фактам незаконного вывоза львовского мусора

“Однако на сегодня они заблокированы и не работают”, – отметил городской председатель Львова.

По его словам, сейчас в Рясном стоит полностью смонтированный пресс, который может быть запущен после доработок.

“Для этого нужно ориентировочно две недели. Он отвечает всем экологическим требованиям, имеет все разрешительные документы, в соответствии с действующим законодательством Украины. Коллеги депутаты в январе месяце приняли такое решение. И чем это закончилось? Начали блокировать эту прессовальную линию в Шевченковском районе. И сегодня она заблокирована”, – подчеркнул Садовый.

Мэр подчеркнул, что каждый день город производит отходы.

“Городу Львову некуда их вывозить. Нет резервного полигона. И такая же проблема в 4-х районах области. Должна быть четкая позиция государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. Потому что Львов не может самостоятельно объявить чрезвычайное положение. Это должны сделать государственные органы власти: либо регионального, либо общегосударственного уровня”, – отметил Андрей Садовый.

Стоит отметить, что сегодня, 17 марта, в городском совете состоялось подписание Меморандума с французской компанией Egis, которая подготовит комплексное исследование и стратегию города в сфере обращения с отходами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд признал Садового виновным в бездеятельности в деле Грибовичской свалки

По словам Садового, речь идет о гранте на сумму 650 тыс. евро от генерального казначейства Франции.

Городской голова Львова также отметил, что он пока не получил информации о выделении участка для полигона от областной государственной администрации.

“Я буквально час назад говорил с главой ЛОГА. Ни о каком участке он мне не говорил. Но если выделили, то с радостью мы будем принимать все участки. Потому что область нуждается в месте для резервного полигона. Нам нужен резервный полигон, однозначно”, – подчеркнул Андрей Садовый.

27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.
24 января Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в городском бюджете Львова есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.