Задержанный в Лондоне экс-руководитель “Укрспецэкспорта” Сергей Бондарчук был выпущен под залог, что предусмотрено законодательством Великобритании.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

“Экс-руководитель “Укрспецэкспорта” Сергей Бондарчук задержан 15 марта, а выпущен под залог, что предусмотрено британскими законами. Оплатив залог, господин Бондарчук может спокойно пить чай с молоком до 24 марта, не покидая пределы Лондона”, – отметила Сарган.

Она уточнила, что именно на 24 марта назначено судебное заседание, на котором будет определена дата экстрадиционных слушаний.

экспорт2

сарган39

Ранее сам Бондарчук обнародовал фото на своей странице в Facebook со свежим номером газеты The Guardian как подтверждение того, что он находится на свободе.

бондарчук1

бондарчук2

В свою очередь заместитель Генпрокурора Украины Евгений Енин в эфире телеканала “112 Украина” проинформировал, что решение о мере пресечения по делу экс-руководителя “Укрспецэкспорта” будет принято в течение двух месяцев после экстрадиционного слушания.

“Задержание господина Бондарчука по решению Вестминстерского магистратского суда является очередной победой Украины на международном направлении. Мы неплохо вооружили британских партнеров аргументами и соответствующими гарантиями, которые, по нашему мнению, могут способствовать выдаче правонарушителей в будущем. За 25 лет взаимодействия Украины и Великобритании у нас был один случай успешной экстрадиции, который произошел в сентябре прошлого года. До этого Великобритания традиционно отказывала нам в выдаче правонарушителей”, – отметил Енин.

Он добавил, что именно на экстрадиционном слушании будут представлены все аргументы, как стороны защиты, так и обвинения.

“Интересы ГПУ будет представлять британская Королевская прокуратура, с которыми мы поддерживаем постоянную связь. Мы надеемся, как нас уверяют британские коллеги, что в течение двух месяцев соответствующее решение уже может быть принято. После этого клиент имеет право на обжалование данного решения. После этого оно вступает в силу”, – объяснил Енин.

ОБНОВЛЕНО:

Лариса Сарган впоследствии уточнила, что Сергей Бондарчук заплатил залог в размере около 75 тысяч фунтов.

“Залог, который оплатил Сергей Бондарчук, чтобы еще попить чая с молоком в пределах Лондона, составил около 75 тысяч фунтов стерлингов”, – написала она на своей странице в Facebook.

сарган40

15 марта в Лондоне правоохранители арестовали разыскиваемого экс-руководителя “Укрспецэкспорта” Сергея Бондарчука.
Интерпол объявил в международный розыск экс-председателя государственной компании “Укрспецэкспорт” Сергея Бондарчука.
30 января 2015 года ГПУ объявила Бондарчуку подозрение по факту незаконного завладения госимуществом в сумме 7,4 млн долл.
16 февраля 2015 года в розыск его объявила украинские правоохранители.