Российская Федеральная служба исполнения наказаний передала украинской стороне 12 граждан Украины, которые отбывали наказание в Крыму на момент его оккупации.

Об этом сообщается на сайте уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Согласно сообщению, передача крымских заключенных состоялась в селе Гоптовка Харьковской области в пункте пропуска через государственную границу Украины с РФ.

“Сегодня, 17 марта 2017 года, благодаря совместным усилиям уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой происходит перемещение 12 человек из пенитенциарных учреждений АР Крым на материковую часть Украины. Указанное перемещение проходит в с. Гоптовка (Харьковская обл.) – пункте пропуска через государственную границу Украины на границе с РФ”, – сказано в сообщении.

Кроме того, сегодня состоялась встреча Лутковской с Москальковой. Так, в ближайшее время омбудсмены Украины и РФ планируют посетить граждан Украины, которые находятся в местах лишения свободы в РФ, а также граждан РФ, которые находятся в местах лишения свободы на территории Украины.

22 февраля первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что украинские заключенные в аннексированном Крыму были осуждены российской властью повторно и многим увеличили сроки отбывания наказаний. Сейчас Минюст через правозащитников узнает, что оккупационные власти пытаются переводить заключенных с территории Крыма на территорию РФ в разные тюрьмы таким образом, чтобы они потеряли контакты с родственниками и теми, кто еще остался в Крыму и как-то мог им оказать поддержку.
11 декабря уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская заявила, что омбудсмен РФ пообещала найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму.
12 ноября Валерия Лутковская также сообщала, что около 400 осужденных, которые находятся в местах лишения свободы на оккупированном Донбассе, выразили желание отбывать наказание в заведениях на территориях, которые подконтрольны правительству Украины.
В июне 2016 года омбудсмены Украины и России договорились о перемещении из аннексированного Крыма 18 осужденных на территорию, подконтрольную украинской власти.