Бориспольская местная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Украины, который подозревается в избиении пограничника в аэропорту “Борисполь”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

“Бывший народный депутат Украины от Партии регионов Украины будет отвечать в суде за дерзкое отношение к работнику правоохранительного органа и нанесение ему телесных повреждений”, – говорится в сообщении.

Правоохранители не называют имя обвиняемого, уточняя только что это бывший депутат Рады 4-го и 5-го созывов.

Однако источник #Букв сообщил, что речь идет об экс-“регионале” Александре Рымаруке.

Инцидент, по которому обвиняется бывший нардеп, произошел 1 февраля 2017 года.

Экс-нардеп, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался предъявить пограничнику загранпаспорт и начал ему угрожать. Во время ссоры он ударил сотрудника кулаком в лицо. Когда на место происшествия прибыли сотрудники патрульной полиции, Рымарук продолжал вести себя агрессивно и угрожал стражам порядка расправой.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Справка. Рымарук Александр Иванович (родился 2 августа 1956 года в Краснодарском крае, Россия) — украинский политик. Заслуженный экономист Украины, народный депутат Украины 4-го и 5-го созывов. Кандидат экономических наук (1984), академик Академии наук Украины (1998), профессор (2003).

В Херсоне неизвестные избили первого заместителя председателя областного совета Василия Зеленчука.
В мае прошлого года в данный момент уже бывший заместитель министра экономики Юлия Клименко сообщала, что в Киевской области двое мужчин избили ее, а также членов ее семьи. Участником конфликта оказался хозяин отеля в Переяславе-Хмельницком. Он утверждал, что замминистра Юлия Клименко била его каблуком по голове и натравливала на него своего взрослого сына.