В Беларуси суд приговорил к смертной казни 32-летнего мужчину.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни (убийстве) двух лиц, совершенном с особой жестокостью, лицом, ранее совершившим убийство. На основании п. 1, п. 6, п. 16 ч. 2 ст. 139 УК Беларуси ему назначена исключительная мера наказания – смертная казнь.

Также судом постановлено взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей материальное возмещение морального вреда в сумме Br50 тыс.

Тела пожилых мужчины и женщины были обнаружены 5 марта 2016 года в частном домовладении в Наровле. Убитыми оказались 61-летний брат и его 59-летняя сестра, которые вместе проживали в доме. Вскоре был задержан и подозреваемый в совершении убийства – 32-летний житель Наровли, который проживал неподалеку. Известно также, что мужчина ранее был судим за кражу, а в несовершеннолетнем возрасте – за убийство.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Сообщается, что это первый приговор к казни в Беларуси с начала года, имя мужчины не называется.

Беларусь — единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь.

Гродненский областной суд в ноябре 2015 года приговорил к смертной казни мужчину, признанного виновным в убийствах, кражах и разбое.
Суд китайской провинции Хэйлунцзян приговорил к смертной казни бывшего руководителя государственной угледобывающей компании с отсрочкой в два года за получение взяток в размере более 306,8 млн юаней ($45 млн) в течение шести лет.