Временно исполняющий обязанности главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук заявил, что в энергосистеме Украины в мае могут возникнуть проблемы из-за нехватки антрацитового угля.

Об этом он сказал в пятницу, 17 марта, сообщает на своей странице в Facebook пресс-служба компании.

“Страна должна быть к маю месяцу обеспечена топливом. Мы можем гарантировать, что на ближайший месяц энергосистема будет работать в устойчивом режиме. Если проблема с топливом не будет решена к маю – мы можем ожидать проблем”, – отметил он.

По словам Ковальчука, на сегодняшний день остатки топлива на электростанциях, которые работают на антраците, составляют от 28 до 60 дней. Он добавил, что сэкономлено почти 500 тонн угля, из которых 220 тонн – это дефицитный антрацитовый уголь.

24 февраля сообщалось, что с момента ввода чрезвычайных мер в энергосистеме тепловые электростанции (ТЭС) Украины сократили потребление угля антрацитовой группы вдвое.
20 февраля сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что использование импортного антрацита на электростанциях фактически вдвое повысит стоимость электроэнергии.
17 февраля в Минэнергоугля заявили, что объединенная энергосистема Украины работает в обычном режиме, критически малых запасов угля на сегодняшний день нет.