В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины изъяли военные средства поражения и снаряжения российского производства.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Это еще одно доказательство российского участия в вооруженном конфликте на Востоке Украины. На этот раз схрон обнаружен в так называемой “серой зоне” вблизи населенного пункта Майорск Бахмутского района. Правоохранители изъяли реактивный пехотный огнемет “Шмель”, гранатомет РПГ – 78 (№ БС-614, 1990г.), восемь РГД – 5, четыре Ф-1 и РГ-42 с запалами, более двух десятков гранатометных гранат и более двухсот патронов”, – говорится в сообщении.

n 2959 37841156

n 2959 39663040

n 2959 75345484

В тайнике находились также снаряжения российского производства – разгрузка (СоюзСпецОснащение “ССО”), рюкзак, упаковка бинта Celox с пометкой на этикетке “Русская Медицинская Корпорация, г. Москва” и другие.

Изъятые военные средства поражения и снаряжения после составления соответствующего акта переданы в подразделения Вооруженных Сил Украины на хранение.

21 февраля сотрудники Военной контрразведки Службы безопасности Украины задержали военнослужащего-контрактника ВМС, который пытался доставить в Киев 12 автоматов Калашникова и винтовку СВД для применения 22 февраля на Майдане.
24 января сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции задержали жителя Кривого Рога во время получения посылки с оружием и боеприпасами.