Сервис Google Street View открыл доступ в самое сердце действующего вулкана на острове Амбрим архипелага Вануату.

Об этом команда Google сообщила в своем блоге.

Для этого компания пригласила к сотрудничеству двух исследователей, которые спустились внутрь кратера.

вулкан6

Чтобы попасть внутрь действующего вулкана, Джефф Макли и Крис Хорсли спустились на 400 метров вглубь кратера Марум со Street View трекером за спиной и сняли 360 градусные панорамные снимки своего пути вниз до озера расплавленной лавы размером с два футбольных поля.

“Это просто феноменальное чувство, когда ты стоишь на краю кратера и чувствуешь этот жар на своей коже. Я надеюсь, что, увидев это место на карте, люди поймут, как удивителен мир, где мы живем”, – заявил Крис Хорсли после возвращения из своего путешествия в кратер.

вулкан7

вулкан8

вулкан9

СПРАВКА. Вануату – тихоокеанское государство в Меланезии. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке — с территориальными водами Фиджи. Представляет собой цепь островов Y-образной формы. Архипелаг состоит из 14 крупных и 60 более мелких, но населенных островов. В общем, в состав Вануату входит 83 острова.

Сервис “Google Карты” запустил виртуальный тур по Верховной Раде в режиме Street View.
В честь 12-летия Google Maps студент-дизайнер Маттео Аркондис (Matteo Archondis) из Италии превратил скриншоты интерактивной карты в кругосветное путешествие.