С начала военной операции по освобождению западной части Мосула от боевиков “Исламского государства” город и его окрестности были вынуждены покинуть более 150 тыс. человек.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на власти Ирака.

“По данным министерства Ирака по вопросам миграции и перемещенных лиц, 152 857 человек покинули западную часть Мосула с начала операции по освобождению территории из-под контроля боевиков “Исламского государства”, – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что более 98 тыс. человек размещаются в лагерях.

Кроме того, на сегодняшний день более 54 тыс. человек находятся в районах Ирака, которые были отбиты у ИГИЛ.

15 марта боевикам “Исламского государства” удалось захватить стратегический район Бадуш, расположенный к северо-западу от Мосула.
15 марта иракские военные выбили боевиков “Исламского государства” из железнодорожного и автобусного вокзалов, расположенных в Мосуле.
13 марта армии Ирака удалось установить контроль над еще одним кварталом на западе Мосула в рамках операции по освобождению города от боевиков “Исламского государства”.
7 марта сообщалось, что иракские военные выбили боевиков “Исламского государства” из ряда государственных учреждений, расположенных в западной части города Мосул.
1 марта подразделения иракской армии восстановили контроль над последней главной дорогой из западного Мосула и окружили боевиков в одной из частей города.
28 февраля Организация Объединенных Наций сообщила о кризисной гуманитарной ситуации в иракском Мосуле, на территории которого продолжаются бои.