Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что памятник Елене Телиге в Киеве, который вандалы облили красной краской, приведут в порядок в ближайшие часы.

Об этом он сообщил в субботу, 18 марта, на своей странице в Facebook.

По словам министра, он обратился к киевскому городскому голове Виталию Кличко с просьбой немедленно привести памятник в нормальный вид, а к Нацполиции – с призывом найти вандалов и усилить охрану объектов национально-культурного наследия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главы МИД Украины и Польши назвали акты вандализма против мест памяти частью гибридной войны России

“Говорил только что с Виталием Кличко. Получил четкое заверение, что памятник в ближайшие часы будет полностью восстановлен”, – отметил Розенко.

Министр добавил, что этот памятник разрушает советско-большевицкие мифы о роли ОУН (Организации украинских националистов) во Второй мировой войне и напоминает всем о том, что в Бабьем Яру уничтожены и десятки лучших представителей украинского подполья.

“Но такой акт вандализма еще раз подтверждает, что мы на правильном пути. Мы открываем не только памятники, но и настоящую историю Украины, и постепенно, но уверено убегаем от коммунистическо-советского прошлого”, – добавил Розенко.

щ979щ

18 марта сообщалось, что в ночь с пятницы на субботу неизвестные злоумышленники облили красной краской памятник Елене Телиге, который находится в Бабьем Яру.
25 февраля мэр Киева Виталий Кличко вместе с киевлянами, представителями Правительства и духовенства открыл памятник участнице украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге.