Монетизацию субсидий на оплату коммунальных услуг планируется провести в Украине в два этапа.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко после посещения ОСМД “Киевэнерго” в Киеве, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Первый – на уровне предприятий, которые предоставляют услуги, второй – людей-потребителей услуг ЖКХ. Для этого нужно обязательно уточнить списки людей, которые действительно нуждаются в помощи. Чтобы никого не оставить без внимания, и вместе с тем, чтобы государственными деньгами не воспользовались мошенники”, – отметил Зубко.

Он также заверил, после монетизации субсидий жильцы домов смогут значительно экономить на расходах на энергоносители и инвестировать в собственную энергоэффективность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко заверил, что в следующем отопительном сезоне критерии для получения субсидий не изменятся

“К примеру, семья ежемесячно получает счет за тепло на 1000 гривен. Из них 900 гривен покрывает государство в виде субсидии, а 100 остается уплатить семье. Вместе с тем, после проведения термомодернизации дома по пакету “Легкий” платеж за коммуналку уменьшится на 20 %, то есть на 200 гривен”, – объяснил вице-премьер.

Таким образом, по мнению Зубко, после монетизации субсидий семье не придется доплачивать за тепло 100 гривен.

“Более того, из 100 сэкономленных гривен субсидии она сможет 50 направить на погашение кредита, а 50 ежемесячно накапливать на своем счету. Выгода очевидна и для человека, и для государства”, – подчеркнул он.

По мнению вице-премьера, грант Фонда энергоэффективности и монетизация субсидий позволит каждой семье вовремя оплачивать кредит и получить экономию для семейного бюджета.

24 января сообщалось, что неоплата потребителем жилищно-коммунальных услуг в виду наличия сэкономленной субсидии или переплаты не может трактоваться как задолженность.
5 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что остатки бюджетных средств по субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 млрд гривен.
5 января Павел Розенко заявил, что для рассмотрения Кабинетом Министров Украины вопроса монетизации субсидий необходимо получить данные по норме потребления и экономии газа населением в этом сезоне.