Шведский разработчик Андерс Аберг создал необычный сервис “Listen to the Cloud”, позволяющий слушать переговоры диспетчеров аэропортов со всего мира, наложенные на музыку эмбиент.

Так, каждый желающий может на странице указанного сервиса выбрать какой-нибудь аэропорт и слушать его радиопереговоры под музыку, сообщает Platfor.ma.

По словам самого разработчика, на 12 марта пользователи послушали уже более 1,87 млн минут музыки и разговоров диспетчеров.

Следует отметить, что киевский “Борисполь” в списке на странице сервиса тоже есть. В общей сложности в перечень включены 47 аэропортов из США, 23 из Европы, 11 из Азии и 8 из Африки.

СПРАВКА. Эмбиент — стиль электронной музыки, основанный на модуляциях звукового тембра. Эмбиент часто характеризуют атмосферным, обволакивающим, ненавязчивым, фоновым звучанием. Зародился в 1970-х годах, благодаря творчеству Брайана Ино. С тех пор сформировал несколько разновидностей. Приобрел популярность в начале 1990-х благодаря таким исполнителям, как, например, The Orb и Aphex Twin.

Специалисты британской турфирмы Globehunters составили список из 13 аэропортов с самыми опасными взлетно-посадочными полосами в мире. В перечень, в частности, вошел аэропорт Барра, расположенный на одноименном острове в составе Внешних Гебридских островов (Западных островов) в Шотландии, и нидерландский аэропорт Принцессы Юлианы на берегу острова Сен-Мартен в Карибском море.
Тревел-блогер и специалист по компьютерной безопасности Али Полат создал интерактивную карту, на которой обозначил почти 130 аэропортов в разных странах мира, а также указал информацию о Wi-Fi паролях в них.