Кабинет Министров Украины начал отбор своего аудитора в состав комиссии, которая будет проводить независимую оценку работы Национального антикоррупционного бюро.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Премьер-министр Владимир Гройсман.

“Начали отбор аудитора для НАБУ от Кабмина. Александр Саенко и Павел Петренко (министры Кабинета Министров и юстиции – ред.) встретились с представителями общественности относительно открытого отбора представителя от Правительства в состав комиссии, которая будет проводить независимую оценку работы НАБУ”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто и как будет проверять НАБУ? Ликбез по процедуре аудита и ее рискам

Гройсман подчеркнул, что очень важно, чтобы этот отбор был максимально прозрачным, чтобы выбрать “достойного и профессионального кандидата с безупречной репутацией и профессиональными навыками”.

“Рассчитываю на конструктивный диалог власти и общественности и избрание по-настоящему ответственного представителя”, – подчеркнул глава Правительства.

аудитор1

В свою очередь министр Кабинета Министров Александр Саенко проинформировал, что согласно закону Украины “О Национальном антикоррупционном бюро”, Президент Украины, Верховная Рада и Кабинет Министров ежегодно определяют по одному члену комиссии из числа лиц, которые имеют значительный опыт работы в органах досудебного расследования, прокуратурах, судах за границей или международных организациях, обладающих необходимыми знаниями и навыками для проведения такой оценки (аудита), а также имеют безупречную деловую репутацию.

аудитор2

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины в пятницу, 17 марта, не смог провести заседание по рассмотрению кандидатуры в аудиторы Национального антикоррупционного бюро.
Верховная Рада Украины 16 марта не включила в повестку дня вопрос о назначении аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины.
В посольстве США и представительстве Европейского союза в Украине отмечают необходимость проведения независимого аудита деятельности Национального антикоррупционного бюро.